Как узнать о нахождении пациента в больнице и о его состоянии

Согласно ст.13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну, доступ к которой ограничен Указом Президента РФ от 06.03.1997 г. № 188. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей.

Родственники и другие лица вправе получать информацию о нахождении пациента в больнице и о его состоянии здоровья в случае, если пациент дал на это письменное согласие. Информация о здоровье пациента будет сообщена только тем лицам, кого он указал в информированном добровольном согласии. Лицам, указанным в данном согласии, для получения информации необходимо лично посетить медицинскую организацию, имея при себе документ, удостоверяющий личность. В связи с вышеизложенным, информация о нахождении пациента в больнице и о состоянии его здоровья не может сообщаться медицинскими работниками по телефону.

Без письменного согласия пациента информация о нахождении в больнице и о состоянии здоровья может быть предоставлена его законному представителю.

Законные представители — это лица, являющиеся представителями подопечных в силу закона: родители (усыновители) несовершеннолетних, опекуны, попечители в отношении недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Полномочия родителей и усыновителей должны подтверждаться свидетельствами, выданными органами ЗАГС: свидетельством о рождении несовершеннолетнего, свидетельством об усыновлении. Законное представительство опекунов или попечителей подтверждается соответствующим решением органов опеки и попечительства.  Для получения информации законным представителям необходимо лично посетить медицинскую организацию, имея при себе документы, удостоверяющие личность и законное представительство.

РОЗЫСК.  Розыском пропавших лиц занимается полиция в соответствии с п.12 ч.1 ст.12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции". Волонтеры, волонтерские организации только помогают полиции в розыске, однако, волонтеры не могут получать информацию о нахождении пациента в медицинской организации и о состоянии его здоровья, так как не указаны в качестве субъекта, имеющего право на получение данной информации без его согласия (п.4 ст.13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). В данной ситуации такая информация будет предоставлена только полиции в рамках официального письменного запроса.