Сгорая сам, свети другим…

Задумывались ли вы, что операционные медсестры, они как птицы-феникс, «горят» на работе, выстаивая многочасовые операции за спинами хирургам. И зачастую их имен не знают пациенты, а их работа не менее важна.

Елена Владимировна Разумная, вот уже 28 лет, не меняя место работы, операционная медсестра 6-й Городской больницы. Молодой девушкой пришла в «шестерку» сразу после окончания медицинского колледжа РостГМУ.

- Елена Владимировна, почему выбор специальности пал именно на медицину? Вы из династии медработников?

- Нет, в нашей семье я единственный медик. Хотя в детстве мечтала стать учителем. Позже поняла, что с детьми тяжело, ну а в итоге выбрала профессию операционной медсестры, где отнюдь не легче. Но это совсем другое – мне всегда нравилось и хотелось помогать людям, быть рядом с теми, кто нуждается в моей помощи.

- Почему именно операционная медсестра? Если не операционная медсестра, то кто?

- Еще в колледже я поняла, что хочу быть там, где происходит чудо, - в операционной. Хотелось видеть самой, своими глазами, как спасают жизни, и обязательно помогать в этом. Поэтому сразу после учебы целенаправленно пошла работать в операционный блок. Сейчас понимаю, что не смогу быть в другом отделении - только оперблок. Не представляю уже свою жизнь без операционной и хирургов.

- Бывали у вас моменты, когда хотелось все бросить и сменить род деятельности, к примеру, пойти работать участковой или постовой медсестрой?

- Конечно были, но это чувство, скорее всего, усталости, а не решение смены деятельности. Иду на работу с чувством долга, зная, что моя помощь нужна.

- Случались тяжелые дежурства?

- Конечно, особенно, в дни «скорой помощи», когда операция одна за одной. Бывало, что сутки превращались в конвейер операций.

- Елена Владимировна, ваши пожелания, напутственные слова тем, кто хочет стать операционной медсестрой? Какими качествами, по вашему мнению, должна обладать будущая медсестра?

- Операционная медсестра – это как птица-феникс, мы «горим» на работе. Те, кто приходят к нам и понимают, что это его профессия –остаются с нами навсегда. Качества – ответственность, выносливость, желание помочь.

- Удается ли выкроить время для себя и семьи? Ваши увлечения?

- В свободное от работы время мы гуляем с нашими собаками: у нас два той-терьера. А на выходных можем посвятить целый день прогулкам и поездкам на природу, если позволяет погода.