Боль в груди – одна из наиболее частых причин обращения пациентов к врачу-кардиологу. Об их видах, и относятся ли они к кардиологическим заболеваниям, расскажет кардиолог 6-й городской больницы Лейли Гамидовна БАБАЕВА.


- Главное, как можно раньше обратиться за медицинской помощью при любых неприятных ощущениях в области груди! Ведь любая боль - это сигнал организма о возникших поломках в нём.

Что должно насторожить пациента в первую очередь:
🔺боль, внезапно возникшая при физической нагрузке;
🔺учащённое сердцебиение;
🔺одышка, удушье;
🔺падение АД;
🔺обморок, приступ кратковременной утраты сознания.

Боли, вызванные заболеваниями сердца бывают следующего характера:

❤ Острая приступообразная боль в груди может быть самым ранним, и до определенного момента единственным, проявлением заболевания сердца.
❤ Острая боль, не купирующаяся приемом препаратов группы нитратов (зачастую «Нитроглицерин») в течение нескольких минут;
❤ Хроническая (периодически возникающая) или стабильная боль в груди.

При наличии любых из вышеперечисленных симптомов, обязательно посетите врача-кардиолога. После сбора анамнеза, проведения анализов и обследований врач поставит диагноз. При необходимости незамедлительно госпитализирует пациента.

Зачастую пациенты воспринимают боли в грудной клетке, как потенциальные проблемы с сердцем. На самом деле, грудная боль может быть вызвана и другими причинами: заболевания, связанные с неврологией, ЖКТ; проблемы с легкими, плеврой, трахеей.

В любом случае определить самостоятельно, чем вызван дискомфорт, невозможно. Только врач сможет установить причину, направив больного к соответствующему специалисту.

☎Запись к специалистам: +7(863) 210-00-77