Как действовать, если вам или вашему близкому поставили диагноз «онкология»

Несмотря на успехи медицины в лечении онкологических заболеваний, диагноз «злокачественное новообразование» пугает люде вдвое сильнее, чем любой другой.  Борис Александрович ЧИЖИКОВ, врач онколог, кмн, заслуженный врач РФ расскажет о том, как не поддаться панике, получить своевременную помощь и жить полноценной жизнью, несмотря на диагноз.

- Борис Александрович, по вашему мнению, онкология – это приговор?

- Прогноз при онкозаболевании зависит от вида злокачественного новообразования, его локализации и стадии процесса. Врачи измеряют прогноз пятилетней ремиссией: если в течение пяти лет после лечения болезнь не вернулась, то риски рецидива для пациентов – не многим выше, чем у его сверстников, никогда не болевших раком. При лечении новообразования на ранних стадиях пятилетняя ремиссия наступает у большинства пациентов. Однако с течением болезни первоначальный очаг может разрастаться, а затем появляться метастазы, и бороться с заболеванием становится труднее.

Выживаемость для разных стадий онкологического заболевания зависит не только от лечения самой болезни. Но и от общего состояния организма. Лечение представляет собой оперативное вмешательство, лекарственную (химио-, гормональную) терапию или радиотерапию. Выдержать тяжелое лечение сможет не каждый организм. Так что главный вывод из статистики такой: чем раньше обнаружено заболевание и начато лечение, тем лучше прогноз. Именно поэтому так важны регулярное наблюдение у врача, прохождение профилактических осмотров и диспансеризации, на которых могут обнаружить заболевание на ранней стадии и сохранить жизнь.

- Каким образом ставят диагноз онкология?

- Диагноз устанавливается с учетом клинической картины, инструментальных и лабораторных исследований. Обычно диагностика начинается с кабинета врача терапевта в поликлинике: он собирает анамнез, то есть жалобы пациента и направляет на обследование. Все нужные для установления диагноза исследования входят в программу ОМС (полный перечень в каждом конкретном случае определяет лечащий рвач). Среди них:

  • анализы крови: общий и биохимический, исследование на онкомаркеры, АСТ и АЛТ, содержание калия;
  • анализы мочи на определение уровня содержания белков, креатинина, мочевины, фосфатазы и другие;
  • эндоскопические исследования;
  • сканирование (МРТ, КТ, УЗИ);
  • взятие образцов тканей и их гистологическое, и цитологическое исследование. Например, слизистой шейки матки или исследование образцов тканей плевральной и брюшной полости;
  • другие специализированные исследования. Например, анализ кала на скрытую кровь при подозрении на колоректальный рак или маммография при подозрении на опухоль молочной железы.

При подозрении на злокачественное новообразование пациент направляется к врачу-онкологу.

- Пока все исследования сделают, моет быть уже и поздно? Насколько долго это может затянуться?

- С 2020 года Минздрав РФ озвучил предельные сроки проведения диагностики и лечения для пациентов с подозрение на онкологические заболевания:

  • Срок проведения консультаций врача-онколога в случае подозрения на онкозаболевание составляет 3 рабочих дня;
  • Срок проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований в случае подозрения на онкозаболевание — 7 рабочих дней;
  • Срок ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи — 7 рабочих дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления предварительного диагноза заболевания (состояния). Перенести сроки начала лечения можно только при наличии прямых медицинских противопоказаний до их устранения или подбора другой схемы лечения. 
  • Срок проведения исследования биопсийного материала не должен превышать 15 рабочих дней после его поступления в лабораторию

- С диагностикой понятно, а что со сроками в лечении?

- В зависимости от стадии заболевания пациентам показаны разные виды лечения. Решение о назначении того или иного метода принимается на консилиуме врачей, состоящего как минимум из трех онкологов различной специализации: радиотерапевт, хирург и химиотерапевт. На ранних стадиях лечение, как правило, ограничивается удалением очага заболевания с помощью хирургического или радиохирургического вмешательства. Если болезнь распространилась дальше, пациентам назначают комплексную терапию: обширные хирургические операции, лучевую химиотерапию, иммунотерапию и т.п. Начать лечение должны не позднее 7 дней с момента установления точного онкологического диагноза.

Все виды онкологической помощи, в том числе ВМП*, которая использует инновационные и ресурсоёмкие технологии – входя т в программу обязательного медицинского страхования, а значит бесплатны для застрахованных по ОМС,

К слову, в 6-й Городской больнице оказывается ВМП* по направлению «Абдоминальная хирургия». Решение о выделении квоты на лечение принимает комиссия по ВМП. Вопросы, касающиеся ВМП курирует председатель комиссии – заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Клименко Александр Владимирович. Телефон: +7 (863) 251-26-10

После проведения необходимого лечения пациента направят на диспансерное наблюдение. Там предложат методы реабилитации и пригласят на следующее профилактическое исследование, как правило, 2-4 раза в год как минимум последующие 5 лет.

- Борис Александрович, вы говорите о успешном лечении онкологических заболеваниях на ранней стадии. Как не пропустить ее?

- Все очень просто – заботится о своем здоровье. И даже когда ничего не болит проводить проверку своего организма. Недаром Минздрав РФ запустил в 2019 году национальный проект «Здравоохранение». Благодаря которому каждый гражданин РФ может бесплатно пройти обследование – это диспансеризация. Советую!

*- ВМП – высокотехнологичная медицинская помощь.