В 2023 году число проводимых бесплатно процедур ЭКО увеличится на 20,9% по сравнению с 2022 годом в рамках программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи.
Комментирует Елена Николаевна СИВОКОНЕВА, заведующая женской консультацией ГБУ РО «Городская больница №6» в г. Ростове-на-Дону.
- Увеличение количества квот на ЭКО для пар, испытывающих проблемы с беременностью – это замечательно, ведь каждая женщина имеет право стать мамой, а семья – полноценной.
Беременность с использованием метода экстракорпорального оплодотворения до сих пор вызывает немало опасений и сомнений у женщины, но порой это единственный шанс почувствовать новую жизнь в себе, знать, что через 9 месяцев ты увидишь свое долгожданное счастье. В нашей консультации за 2022 год воспользовались этим шансом 35 женщин, и беременность наступила уже у 24. У всех беременность протекает нормально, без патологий. Благодаря увеличению числа процедур ЭКО в этом году надеемся услышать заветное «да» почти у 50 женщин, и это здорово!
Финансирование программы ЭКО осуществляется за счет средств ОМС, а значит, для пациентов, имеющих медицинские показания, эта процедура проводится бесплатно.
О показаниях, противопоказаниях читайте в наших карточках:


