Сегодня совершим экскурсию по терапевтическому отделению стационара 6-й Городской больницы. С какими диагнозами госпитализируют, чем и кто лечит, расскажем о правилах госпитализации и какие действия предпринять в случае экстренной необходимости?
На эти и другие вопросы ответит заведующая терапевтическим отделением Алла Анатольевна ПАВЛОВА, врач-терапевт высшей квалификационной категории.

- Алла Анатольевна, расскажите о своих пациентах, с какими диагнозами они поступают в отделение?
- Начну, пожалуй, с самого термина «терапия». В словарях его трактуют, как направление медицины, занимающееся диагностикой и консервативным (неоперативным) лечением внутренних болезней, к которым относят заболевания легких и бронхов, сердца и сосудов, желудочно-кишечного тракта и печени. Вот именно таков наш контингент пациентов: повышенное артериальное давление и бронхит, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность и бронхиальная астма. Не обходят нас стороной и гастрит, язвенная болезнь, заболевания кишечника и печени. Нередки пациенты с хроническим пиелонефритом и с сочетанной соматической патологией. В отделении проводится лечение и анемического синдрома различного характера: железодефицитная, В12-дефицитная анемии и др. Хочется добавить, что мы готовим пациентов и к плановым оперативным вмешательствам как в наше, так и в другие лечебные медучреждения.

- Сразу возникает вопрос, а большое ли у вас отделение?
- Наше отделение рассчитано на 60 коек круглосуточного пребывания. Прием больных осуществляется как в экстренном (по скорой помощи), так и в плановом порядке (по направлению врачей). Палатный фонд – это трех- и четырехместное размещение в палатах, оснащенных сигналом вызова медицинской сестры, подводом к кислородной магистрали, многофункциональными кроватями. Имеются 7 палат повышенной комфортности, оборудованные отдельным санузлом, душевой кабиной, сплит-системой, холодильником и телевизором. Имеются палаты для инвалидов и участников ВОВ.
- Алла Анатольевна, при таком количестве больных, сколько же врачей работают в отделении?
- На сегодняшний день у нас работают 9 врачей-терапевтов. К слову, наш коллектив - это высококвалифицированные врачи и медицинские сестры со стажем работы более 10 лет. Большинство сотрудников имеют первую и высшую квалификационную категории. Считаю, что именно благодаря колоссальному опыту и доброжелательному отношению медперсонала к пациентам, создается спокойная и комфортная обстановка пребывания, что способствует скорейшему выздоровлению.

- Да, обстановка и отношение персонала к пациентам – это многое значит. Но если говорить о методах и возможностях лечения в терапевтическом отделении? Что применяете?
- У нас проводятся все необходимые обследование пациентов с использованием возможностей диагностических подразделений стационара: КТ, УЗИ, рентген, эндоскопические исследования, холтеровское мониторирование, ЭКГ, тредмил-тест, консультации узких специалистов амбулаторного звена. Что касается оборудования, то отделение оснащено всем необходимым.
- Алла Анатольевна, что делать в экстренном случае: к примеру, понялось давление или обострился гастрит? Надо сразу к вам ехать, в отделение, или для начала вызвать скорую?
- Здесь однозначно ответить не получится. Каждый случай – индивидуален. Постараюсь понятно объяснить. При состоянии пациента, требующего срочной медицинской помощи, другими словами, когда он не может дойти до поликлиники, вызывается скорая помощь и больной доставляется в стационар медучреждения согласно плана маршрутизации. Если состояние пациента допускает поход в поликлинику, то ему необходимо в кратчайшие сроки обратиться к участковому врачу за консультацией и, возможно, направлением на госпитализацию. Бывают, конечно, случаи, когда жители города самостоятельно приходят в приемное отделение для последующей госпитализации. Здесь решается вопрос с каждым пациентом индивидуально.

- Алла Анатольевна, в заключении хотелось бы от вас получить ответ на вопрос, как сохранить и приумножить здоровье? Такое вообще возможно?
- В этом вопросе ключевое слово «сохранить». Ведь смолоду мы особо не печемся о более зрелом возрасте: пагубные привычки, недосыпания, неправильный рацион питания, многочисленные стрессы – все это оставляет неизгладимый след на карте нашего организма. Поэтому совет один – начинать сохранять нужно с младых лет, но, к сожалению, мало кто это делает. Сохранить его во взрослом возрасте и постараться приумножить – вот ваша задача. Считаю, что в этом способствует самодисциплина и вовремя обнаруженное заболевание, а в этом отлично помогает ежегодная диспансеризация населения. Советую!
Контактный телефон терапевтического отделения: +7 (863) 251-07-74
