Жаркие месяцы в донском регионе представляют реальную опасность для многих, но в зоне риска прежде всего те, кто имеет хронические заболевания, в том числе и сахарный диабет. Светлана Александровна Егиазарян, врач-эндокринолог поликлинического отделения №1 дает рекомендации своим пациентам как избежать угрозы осложнений заболевания в самый жаркий месяц года –август.
- питьевой режим: выпивать до 2 литров воды в день, при отсутствии противопоказаний – до 3-х литров. Избегайте сладких и очень холодных напитков.
- питание: исключить жирную, жареную пищу, алкоголь. Легкая пища – вот ваш лучший друг на лето.
- ежедневно контроль глюкозы крови
- Гипогликемия или перегрев? В жару симптомы могут быть похожи: резкая слабость, помутнение сознания, изменение зрения, обморок, судороги. Измерение уровня сахара крови у пациента поможет определить, что у него.
- Не забываем про давлением: замеры не менее 2-х раз в сутки.
- Лекарства: ни в коем случае не отменяем самостоятельно назначенные препараты врачом. Сомневаетесь? Приходите на прием к специалисту!
- Хранение лекарств: все препараты, глюкометр и тест-полоски храним только в прохладном месте. При транспортировке используем охлаждающий контейнер.
- Бережем ноги: не ходим босиком, садовые работы проводим в закрытой обуви.
- Самое простое: не забываем носить головной убор, в самые жаркие часы воздерживаемся от физических нагрузок, уходим с солнца в тень, при ухудшении состояния обращаемся к врачу.
Будьте здоровы и берегите себя!
